孩子的压岁钱,父母能花吗?民法典给出答案

广西新闻|来源:南宁晚报2021-02-20 10:11:49|网络编辑:李惠惠

\

过年了,孩子收到压岁钱很开心。记者 宋延康 摄

过年了,孩子们最开心的就是收到压岁钱,能光明正大地拥有自己的“小金库”。不过,很多孩子会被父母要求上交压岁钱。近日,记者采访了南宁部分家长和孩子,了解他们如何处置这笔压岁钱。孩子的压岁钱,父母能花吗?民法典也给出了答案。

\

1

谁动了我的压岁钱?

“爸爸贪心!”面对爸爸要收走自己压岁钱的决定,小潘虽然嘟着嘴不太情愿,但最终还是将大部分压岁钱交给了爸爸。其父亲潘先生说,自己有两个女儿,以前他没考虑那么多,每年都是直接把孩子的压岁钱拿来支付家庭的日常开销。但近两年,潘先生会跟孩子们商量能否将大部分压岁钱交由父母拿去理财或做投资,将来等孩子成年后,再还给她们。

家住竹溪大道的罗润清小朋友表示,因为响应就地过年的号召,今年一家人没回老家过年,所以她今年收到的压岁钱较少,钱便由自己保管。

正在上初二的吴剑锋表示,因为自己长大了,所以最近几年的压岁钱全部由自己保管,他拥有绝对的支配权。

2

压岁钱归谁所有?

那么,孩子过年收到的压岁钱究竟归谁所有呢?北京市盈科(南宁)律师事务所何耀雄律师表示,给压岁钱在法律上属于赠与,接受赠与是一种纯获利的行为。根据民法典的规定,8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,心智发育仍然不够成熟,实施民事行为一般应当由其法定代理人代理,或者经其法定代理人同意、追认。但是,8周岁以上的未成年人已经具有一定的辨认识别能力,可以独立实施两类民事法律行为,一类是纯获利的民事法律行为,例如接受赠与等;另一类是与其年龄智力相适应的民事法律行为,例如8周岁的儿童购买学习用品等。限制民事行为能力的未成年人对实施这类行为有相应的认知能力,可以独立实施。

也就是说,压岁钱归孩子所有,但是,孩子不能随意消费或者支配。不同年龄段的未成年人受到不同限制,只能从事相应的民事法律行为。如果是不满8周岁的未成年人,应当由其父母代为支配压岁钱;如果是已满8周岁的未成年人,其仅能实施与其年龄、智力相应的民事法律行为,不能购买大件用品或者大额打赏主播等,这些都需要经过父母的同意或者追认。

3

压岁钱该怎么花?

压岁钱归未成年人本人所有,可以委托父母保管,但父母不能据为己有,也不能单纯为自己消费。

何耀雄律师介绍,根据《中华人民共和国民法典》第35条的规定,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。这一规定确立了最有利于被监护人的原则,即对未成年人和成年被监护人的监护,均要遵循最有利于被监护人的原则。监护人在保护被监护人的人身权利、财产权利及其他合法权益的过程中,要综合各方面因素进行权衡,选择最有利于被监护人的方案,采取最有利于被监护人的措施,使被监护人的利益最大化,故未成年人的监护人在作出与未成年人的利益有关的决定时,应当征求未成年人的意见,在未成年人提出自己的意见后,再根据未成年人的年龄、社会经验、认知能力和判断能力等,探求尊重监护人的真实意愿。

此外,记者还了解到,民法典第1188条规定,有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用;不足部分,由监护人赔偿。也就是说,如果未成年人对他人构成侵权,比如打伤他人、损坏他人的玩具等,则应当从其本人的压岁钱中优先支付赔偿,不足部分再由父母赔偿。 (记者 禤智君)

网友评论

网站简介 | About BBRTV | 广告服务 | 联系我们 | 专题回顾 | 中文简体 | English | tiếng Việt Nam | ภาษาไทย

广西广播电视台 版权所有

广西壮族自治区互联网信息办公室 支持指导

广西广播电视台 主办

本网站由北部湾在线版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像